Достопримечательности

Музей-усадьба Владимира Ивановича Вернадского в с. Вернадовка Пичаевского муниципального округа.
С Пичаевским округом связано имя русского ученого-естествоиспытателя
В.И. Вернадского ( 1863-1945). Именно в родовом имении Вернадовка, с которым связаны более 30 лет жизни  ученого зарождались и оформлялись идеи будущего учения о превращении биосферы в ноосферу – сферу разума. Кроме науки, Владимир Иванович занимался культурно-просветительской и благотворительной деятельностью. 

Свято-Троицкая церковь села Пичаева  построена в 1889 году на средства прихожан. Высота 68 м, вместимость до 4 тысяч человек.
Имеет три престола: главный – во имя Святой Троицы и предельные – Введения во храм Пресвятой Богородицы и Рождества Иоанна Крестителя.
Закрыта в 30-е г.г. XX в. Вновь открыта в 1945 г.  Сохранен  один из красивейших иконостасов в епархии.  В храме в разное время служили священники, которые оставили о себе добрую память у прихожан: М. Замятин, Д. Турковский, П. Ермаков, Н. Булгаков. В 1960 году здесь служил о. Иоанн ( И.М. Васнев), отец епископа Тамбовского и 
Мичуринского Феодосия. В настоящее время настоятелем храма служит о. Алексей

В северо-восточной стороне старинного  парка в селе Байловка  с незапамятных времён лежит камень весом 3 тонны. К камню притекала людская река, прикасаясь, прося помощи и сил, палом¬ники исцеляли свои болезни и недуги. В настоящее время молва о камне распространилась очень широко. Это место посещают люди из разных сёл и городов. 
Здесь, из рассказов старожилов, на пне была найдена икона святого Георгия Победоносца

Святой источник и часовня Святителя Тихона Амафунтского  находится в с. Б-Ломовис Пичаевского района.  Родник был  освящен священником Нижеломовисской церкви отцом Михаилом в 1813-1815 годах, когда здесь была найдена икона Святого Тихона. 
С тех пор родник  и существует. Люди приходят сюда помолиться и окропиться святой водой.

Ежегодно, 29 июня, в день памяти Святителя Тихона епископа Амафунтского здесь проходит праздничная служба.